Упрощенный порядок ликвидации ООО на УСН

870

Ликвидировать юрлицо по упрощенной форме можно будет с 1 июля 2023 г. Для этого потребуется только подача в ИФНС заявления с просьбой исключения организации из ЕГРЮЛ. При этом компания должна отвечать следующим условиям:

  • есть данные в реестре МСП;

  • не является плательщиком НДС или имеет освобождение от его уплаты;

  • отсутствуют данные о недостоверности в ЕГРЮЛ;

  • нет задолженностей по налогам и сборам;

  • отсутствуют в собственности транспортные средства и недвижимость;

отсутствуют незавершенные расчеты с кредиторами, перечень которых указан в п.1 ст.64 НК РФ.

Если организация удовлетворяет вышеназванным требованиям, то можно избежать многоэтапной процедуры ликвидации. Учредителям нужно лишь подать заявление в ИФНС, которое может быть бумажным (требуется нотариальное заверение) или электронным (обязательно наличие ЭЦП).

В вышеназванном заявлении требуется подтверждение расчета с кредиторами, которые указаны в п.1 ст.64 НК РФ. Также нужно указать, что компания обязуется сдать всю налоговую отчетность и уплатить налоги за день до своей ликвидации. 

Данное заявление является основанием для проверки задолженностей, судебных запретов и незавершенных камералок. Все это сделает ИФНС самостоятельно. После компания будет исключена из ЕГРЮЛ.

Учредители также должны опубликовать решение о предстоящей ликвидации компании в «Вестнике регистрации». При этом предусмотрена возможность в течение трех месяцев направления возражений. У кредиторов есть возможность оспаривания решения о ликвидации в течение одного года. 

870
Подписаться на новости
Вы сможете получать на свой e-mail еженедельную рассылку без спама
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Похожие новости