В мае бизнес может столкнуться с блокировкой счетов со стороны ФНС

883

Налоговики проведут сверку по итогам декларационной кампании 2022 года. В результате будет сформировано итоговое сальдо по единому налоговому счету. Если сальдо будет отрицательным, то верифицированные долги будут взысканы, а до этого счета будут заблокированы.

Риск блокировки счета несет каждая компания. Если не сдана отчетность и не был уплачен налог, пени, штраф, то это закономерное явление. Причем, если на счет поступит сумма, которой будет хватать на погашение обязательств, то блокировка будет отменена в течение суток.

С начала года все налоговые сборы перечисляются на единый налоговый счет. С этого счета суммы по обязательствам списываются в автоматическом режиме. В итоге процесс уплаты налогов и сборов должен быть в теории упрощен. Однако на практике все оказалось иначе. По словам экспертов, пока система ЕНС нестабильна: в работе есть множество узких мест, недочетов и проблем. К примеру, сальдо нельзя просто проверить в личном кабинете налогоплательщика. Для этого нужно сделать запрос, на основании которого будет выдана справка об отрицательном или нулевом сальдо. Система сверок также не работает. Ответы от инспекторов всегда формируются с задержками. Порой система вообще не работает.

Ко всему прочему есть ряд вопросов по уменьшению авансового платежа или годовой суммы по УСН, патента на величину досрочно уплаченных ИП страховых взносов. Если раньше взносы уплачивались по конкретному КБК, благодаря чему инспекторы могли быстро их идентифицировать. Сейчас все платежи находятся кучей на одном счете, а распределение происходит после того, как будет подан расчет, уведомление или декларация. В результате все досрочно уплаченные взносы – это переплата. Поэтому нужно сначала уведомить налоговую службу об уплате взносов, и лишь на основании этого на эту сумму будет уменьшен налог УСН или ПСН. Эксперты советуют направлять заявление о распоряжении сальдо, безусловно, положительным, в счет будущих страховых взносов.

Естественно, что в такой ситуации от риска блокировки счета не застрахован никто. У налоговиков свой план по сбору налогов, и если бизнес не будет исполнять налоговые обязательства вовремя, то счета будут блокироваться. Идеальным решением в такой ситуации может стать передача бухгалтерии на аутсорс в ДЕЛОМАКС. В результате вы не будете рисковать своими деньгами и счетом, поскольку специалисты попросту не допустят такой ситуации.

883
Подписаться на новости
Вы сможете получать на свой e-mail еженедельную рассылку без спама
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Похожие новости