Новая инструкция от Минтруда о персучете сотрудников

1446

Приказ Минтруд №256н от 3 апреля 2023 года регламентирует новые правила персучета. 2 июня 2023 года скорректированная инструкция вступит в силу. Она подразумевает подачу анкеты АДВ-1 в течение одного рабочего дня, начиная с даты заключения трудового договора с работником. При отсутствии СНИЛСа у работника, со дня ГПД.

Корректировки были внесены в связи с тем, что 4 формы отчетности (4-ФСС, СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД, ДСВ-3) были заменены одной – ЕФС-1.

Ранее анкету нужно было направлять, учитывая отправку персданных о работниках в налоговую службу. При этом СНИЛС должен быть готов до 15 числа того месяца, который идет за месяцем найма на работу.

Например, 25 мая сотрудник был принят на работу. По старым правилам АДВ-1 нужно отправить до 15 июня. Если сотрудник будет оформлен на работу 2 июня (пятница), крайний срок отправки АДВ-1 – 5 июня (понедельник).

Инструкция предусматривает изменение сроков проверки и внесения сведений на ЛС застрахованных лиц. Данные нельзя подать онлайн на сайте ПФР, так же исключена возможность подачи сведений через МФЦ. Работодателю нужно принять во внимание, что приказ также изменил сроки, в которые оформляется СНИЛС для нового работника.

Других корректировок в действующих правилах нет, в остальном они остаются прежними.

Если не сдать ЕФС-1 или предоставить сведения в СФР в неполном объеме, то будут наложены штрафные санкции. А если вы не сдадите какие-то другие виды отчетности, то ваш счет может быть заблокирован. Не стоит рисковать счетом и своими денежными средствами – лучше передать бухгалтерию на аутсорсинг в Деломакс! 

1446
Подписаться на новости
Вы сможете получать на свой e-mail еженедельную рассылку без спама
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Похожие новости