Как в 2024 г. из России оформить карту иностранного банка

745

Mastercard и Visa в качестве платежных систем не работают в РФ с весны 2022г. Это стало ответным решением на проведение СВО в Украине. Следствием стало ограничение действий карт, эмитированных российскими банками. Они продолжили работать в пределах РФ, были продлены на неопределенное время даже по истечении срока, но оплачивать ими покупки за рубежом, на маркетплейсах-иностранцах стало невозможно, включая авиабилеты, интернет-аккаунты, гостиничный сервис, переводы за границу.

Все эти ограничения касались не какой-то определенной прослойки, например, только бизнеса, но и простых граждан. Некоторое время в Турции и странах СНГ работали карточки МИР, но в 2023г. запад исключил эту возможность.

Немалая доля граждан РФ нуждается в зарубежной банковской карточке. Для многих это насущная необходимость. Есть несколько способов оформить карту заграничного банка:

  • выезд за границу;
  • открыть карту онлайн;
  • заказ виртуальной карточки;
  • использование посредников.

Зачем россиянам карты зарубежных банков?

Нельзя сделать перевод на карточку зарубежного банка с российской, даже просто отправить деньги родственнику, не говоря уже о совершении покупок и бронировании билетов и гостиничных номеров.

Говоря проще, российские Mastercard и Visa заграницей полностью непригодны, даже для онлайн-покупок.

Российскому бизнесу в таких условиях пришлось совсем нелегко. Завести деньги на зарубежный счет можно только через SWIFT. По факту это единственный канал, и большинство банков, зная это, резко повысили комиссию. К тому же многие отключены от этого сервиса.

Но наличие карточного счета заграничного банка позволяет решить вышеобозначенные проблемы.

Карта иностранного банка: возможные варианты

Резидентам России получить кредитную иностранную карту заграницей практически нереально. Для россиян доступны только дебетовые карточки. Выбрать можно классическую пластиковую или виртуальную. Дебетовые карточки иностранные банки выдают только при условии положительного баланса. Открыть карту без средств очень сложно.

Виртуальная карта – это выбор для использования на территории России, то есть, если выезжать заграницу не планируется. Ее достаточно, чтобы оплачивать заграничные онлайн-сервисы, к примеру, Google, Apple, и покупки в интернет-магазинах. На данный момент в России продают предоплаченные вирт-карточки и нет нужды выезжать заграницу. Но они не всегда работают корректно.

Если россиянин планирует путешествовать или решать бизнес-задачи, то не обойтись без карты в классическом пластиковом исполнении. Ею можно расплачиваться и снимать наличные.

Где оформить заграничную банковскую карту?

Разные страны предлагают различные условия для открытия счетов нерезидентам. Для граждан РФ условия особенные, много ограничений, и карту иностранного банка получить не так-то просто.

Банки Казахстана

Раньше казахстанские банки буквально за один день открывали россиянам карточные счета. Отказы были редкостью. Но западные чиновники совершили несколько визитов и пригрозили вторичными санкциями. Результат – с осени 2022г. ужесточены требования к желающим получить карту нерезидентам.

Сейчас, чтобы открыть карту в казахстанском банке, гражданину РФ потребуется:

  • ВНЖ;
  • ИИН – это казахстанский ИНН;
  • трудовой договор с местным работодателем;
  • загранпаспорт;
  • местная симкарта.

Заявку могут рассматривать около недели.

Нерезиденты в Казахстане могут открыть счет в:

  • Freedom Bank – чтобы оформить карту, требуется загранпаспорт, ИИН. Можно привязать к сим карте российского оператора. Здесь предлагают мультивалютную карту, то есть к ней будут привязаны счета в долларах, рублях, евро и тенге. Изготавливается она 10 дней. Готовый пластик забирает из банка только владелец. Обслуживание бесплатное, но за выпуск взимают 30 000 тенге (4 500 рублей). За снятие средств и перевод предусмотрена комиссия. VIP-клиентам предлагаются преференции. Иногда карта может быть оформлена дистанционно.
  • Kaspi Bank – предлагает оформить карту нерезидентам в любом своем отделении. Мультивалютность недоступна, счет только в тенге. Потребуется загранпаспорт, ИИН, ИНН и симкарта казахстанского оператора. В паспорте должен быть соответствующей отметкой завизирован въезд. Оформление занимает не более получаса.
  • Halyk Bank – чтобы оформить банковскую карточку, нужно лично присутствовать и заполнить на месте заявление-анкету, в котором прописывают, с какой целью открывается счет, откуда будут поступать средства, а также местный адрес регистрации. Для оформления требуется загранпаспорт, ИИН и симкарта местного оператора.
  • ForteBank –карточный счет нерезидентам заводят на основании загранпаспорта, ИИН и документа, который подтверждает деятельность в Казахстане и ее вид: трудовой договор, справка об обучении и т.п.

Банки Киргизии

Оформить иностранную карточку в Киргизии проще в сравнении с иными странами СНГ. Разрешается привязка к сим карте российского оператора. Но не у всех есть поддержка Google Pay, а также сервиса Apple Pay.

Чтобы сделать карточку в киргизском банке, подтверждают законность пребывания на территории страны. Подойдет временная регистрация, загранпаспорт с соответствующей отметкой о въезде. Не обойтись и без паспорта РФ. Иногда может быть нужна местная сим карта. Могут потребовать и трудовой договор.

Банки Кыргызстана, где можно открыть счета россиянину:

  • Бай-Тушум –200 сомов за открытие, за обслуживание –300 сомов (250 рублей). В загранпаспорте должна быть отметка о въезде. Также требуют регистрационный талон.
  • Демир Кыргыз Интернэшнл Банк – открытие счета обходится в 300 сомов. Потребуется предъявить загранпаспорт, в котором есть отметка о въезде в страну и регистрационный талон.
  • KICB (Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк ) – стоимость открытия счета 102 сома. Обязательно наличие талона о временной регистрации в Киргизии. Также нужен российский паспорт.
  • Керемет Банк – счет открывают на основании простых документов. Это регистрационный талон и загранпаспорт. За год придется заплатить 1 000 сомов (800 рублей). Также на карте должна быть 1 000 сомов – сумма неснижаемого остатка.
  • Finca Банк – для нерезидента доступно изготовление Visa Gold. Нужен паспорт и регистрационный талон. При открытии уплачивается 2 000 сомов (1 600 рублей). В Бишкеке счет откроют примерно за неделю. В других местах на это потребуется 10-15 дней. В год за обслуживание взимают 1 000 сомов.
  • Бакай Банк предлагает нерезидентам дебетовые Visa. Требуется лишь паспорт. За открытие взимают 1 000 сомов, столько же обходится обслуживание. Величина неснижаемого остатка – 10 000 сомов (8 000 рублей).

Банки Узбекистана

В этой стране также ужесточили правила, опасаясь вторичных санкций со стороны Запада. В Узбекистане невозможно открыть счет по доверенности. Большинству банков для выдачи карточки обязательно нужно ВНЖ. Также их дают студентам или работающим на основании трудового договора. Подойдет регистрация в отеле. Нерезиденты должны получить ПИНФЛ (аналог российского ИНН). На деле узбекские карточки выдаются лишь VIP-клиентам и при условии, что на счет будет внесена крупная сумма.

Банки Таджикистана

В данной стране на основании доверенности можно сделать карточку только в одной организации. Заявку одобряет руководитель отделения, в банке каждую рассматривают 7-10 дней. Россиянам выдают карту, действительную лишь один год. При этом потребуется регистрация в Таджикистане не менее чем на полгода, некоторые считают допустимой регистрацию на три месяца.

Банки Белоруссии

Все белорусские банки весной 2022г. оказались под западными санкциями. Visa и Mastercard из Белоруссии временно не работали за границей. Немного позже с коммерческих банков сняли санкции. В 2024г. чтобы открыть карточный счет, требуется присутствовать лично. Для оформления нужен паспорт РФ и заграничный. Также потребуется карточка МИР и от 20 000 рублей. Пополнить счет можно долларами или евро. Рублевый счет можно пополнить и удаленно. Обязательно нужна белорусская симкарта, номер телефона российского оператора не подойдет. Виртуальная карта доступна сразу, на изготовление пластика потребуется 2 дня. Для пополнения используются только белорусские рубли, а уже потом деньги можно конвертировать в другую валюту. Карты белорусских банков поддерживают Samsung Pay, Apple Pay и Google Pay.

Банки Грузии

Еще не так давно карту здесь можно было получить по доверенности. На данный момент правила ужесточены, и сделать это можно лишь при условии личного присутствия. Получение по доверенности используется в крайних случаях и стоит очень дорого. Есть ограничение – возможно получение не более двух доверенностей на человека. Таким образом массового характера данная услуга не имеет.

Банки Армении

С 2023г. банки Армении с особым тщанием подходят к проверкам транзакций нерезидентов. Каждый клиент проходит проверку, как и источники средств. Кроме того ужесточены требования, которым обязан соответствовать нерезидент. Срок рассмотрения заявок увеличился. Банки индивидуально подходят к набору документов. Может потребоваться ВНЖ или лишь регистрация, трудовой договор или аренда. Армянский центробанк для граждан России не фиксировал особые ограничения. Доступны:

  • Unibank – требует лишь загранпаспорт и паспорт РФ. В этой организации нерезиденту сделать карточку легко. Однако обслуживание обойдется дорого – 100 000 драм (17 500 рублей) в год.
  • ID Bank – возможна подача заявки в онлайн-режиме, но получают карту только в отделении. Для оформления потребуется ВНЖ, трудовой договор с армянской компанией или ИП. Можно также предоставить свидетельство о наличии жилой собственности. Нужна будет справка НДФЛ (2021-2022 г). Доступны счета в долларах, евро, рублях, драмах.

Банки Турции

Чтобы оформить банковскую карту в Турции необходимо присутствовать лично. Нужно внести стартовый депозит не менее 5 000 долларов. Из этой суммы 1 500 долларов переведут в местную валюту. В Ziraat Bankasi, Denizbank и VakifBank нерезидентам предлагают мультивалютные карты. Для оформления предъявляют загран- и паспорт РФ, а также идентификационный номер. Карточки изготавливаются 1-10 дней.

Получить банковскую карту в Турции могут любые граждане РФ, исключая государственных служащих и их детей, при условии, что они несовершеннолетние. Обязательно нужно уведомить об открытии такого счета ФНС России. Вообще любые операции, начиная открытием, изменением реквизитов и заканчивая закрытием, требуют уведомления ФНС. Установлен срок для этого – до 30 дней. Есть исключение: если резидент живет заграницей от 183 дней в году, то правило не действует. Подать данные возможно самостоятельно, непосредственно по месту жительства или через представительства. Доступен и онлайн-режим.

Резиденты РФ в начале марта 2022г. были лишены возможности пополнять счета в заграничных банках, находясь на российской территории. Исключение составляют оплата со стороны работодателей. Простые переводы физических лиц заграницу также сильно ограничены.


Как в России получить зарубежную карту?

Нельзя официально открыть карточный счет и сделать себе карточку в иностранном банке из России. Это связано с ограничениями, введенными правительством РФ, предусматривающими работу заграничных банков на территории нашей страны только через дочерние организации, которые являются российскими. Речь идет о российских юридических лицах, в которых участниками являются иностранные компании.

У некоторых отечественных банков есть возможность выпуска карт UnionPay. Это платежная система из Китая, которая покрывает 181 страну. Но карточки, эмитированные в РФ, не везде принимают заграницей. Многие за рубежом боятся санкций, и карточки из России подвергаются блокировке. Довольно часто отказывают, если пытаться ими оплатить отели или сервисы для их бронирования, купить билеты на самолет или же снять наличку. Они с проблемами подключаются к ApplePay и GooglePay.

Существуют сервисы, позволяющие вполне законно сделать карту в иностранном банке. Выезжать за рубеж даже не потребуется.

Как пополнить карту иностранного банка

Сейчас есть много ограничений, осложняющих процесс пополнения карты в иностранном банке. Из России просто так наличкой это невозможно сделать. Помогают SWIFT, корреспондентские счета. Но эти переводы имеют недостаток – комиссии очень высокие и возможны осложнения.

Есть путь, который предполагает использование специального криптокошелька. Через него выводят деньги. Карты банков из СНГ могут быть пополнены через сервисы Юнистрим или Золотая корона. Но перечень банков весьма ограниченный.

На отечественном рынке есть много посредников, которые предлагают свои услуги по пополнению карт иностранных кредитных организаций. Но среди них много ненадежных или попросту мошенников. Поэтому необходимо быть крайне аккуратными. Обязательно ознакомьтесь с репутацией и отзывами, не рискуйте большими суммами.

Остались вопросы?

Оставьте заявку на бесплатную консультацию и мы с радостью постараемся вам помочь. Это бесплатно и ни к чему не обязывает.