Новый сервис от ФНС: online-запрос копий учредительных документов

299

Новый сервис от ФНС: online-запрос копий учредительных документов

Каждая компания в качестве основной характеристики имеет правовой статус. Он определяется учредительными документами. В этих бумагах фиксируется не только название фирмы с юридическим адресом, но и все основные сведения, включая то, какая у бизнеса организационно-правовая форма. Для ООО – это Устав, на основании которого общество осуществляет свою деятельность, а для хозяйственных товариществ – это учредительный договор.

Контрагенты, дабы удостовериться в надежности и актуальности данных партнера, имеют право запрашивать копии учредительных документов. Для ознакомления с изменениями копию устава нередко запрашивают и участники ООО.

Для получения копий документации из ЕГРЮЛ можно было обратиться в МФЦ или ФНС, сделав соответствующий запрос. При этом взималась плата в размере 200 рублей за копию.

ФНС предлагает воспользоваться сервисом, позволяющим делать online-запросы копий учредительных документов. Функционал так и называется «Предоставление копий учредительных документов». В настоящее время он пока тестируется, но в будущем бизнес будет избавлен от необходимости личного посещения МФЦ и ФНС для получения таких копий. Существенно сократится и время ожидания.

299
Подписаться на новости
Вы сможете получать на свой e-mail еженедельную рассылку без спама
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Похожие новости