Революция в оплате: QR-коды взяли верх в России

277

Революция в оплате: QR-коды взяли верх в России

В последние годы QR-коды стали неотъемлемой частью повседневной жизни россиян, особенно в сфере оплаты товаров и услуг. Статистика говорит сама за себя: количество покупок, оплаченных через QR-код, выросло впечатляющими 5 раз за год. Ожидается, что к середине 2024 года этот показатель продолжит расти, увеличившись еще на 1,5 раза.

Исследование, проведенное Тинькофф Бизнесом, показало, что за последний год количество покупок, оплаченных по QR-коду, выросло в 5 раз, а обороты платежей по этому методу увеличились в 4 раза. Сравнивая данные с 2021 годом, можно отметить внушительный рост: показатель оборота вырос в 15 раз, а количество оплаченных покупок по QR-коду увеличилось аж в 53 раза.

По статистике, с начала февраля 2024 года минимум раз в месяц оплатой покупки по QR-коду пользовался каждый второй житель России, что составляет 55% от общего числа. Отмечается, что каждый пятый покупатель совершает более 10 покупок в месяц с использованием QR-кода.

Интересно, что те, кто начал использовать QR-коды год назад, в 66% случаев продолжают активно пользоваться этим способом оплаты. По видам торговли, наибольшее количество покупок через QR-код пришлось на супермаркеты (23%), маркетплейсы (14%), услуги такси (10%) и общепит (9%).

Важно отметить, что более 74% всех оплат по QR-коду приходится на безналичные чаевые, а также на приобретение ювелирных изделий (45%) и спортивных товаров (28%). Этот способ оплаты активно используется не только в розничных магазинах, но и в онлайн-торговле: к концу февраля 52% розничных продавцов подключили в своих торговых точках 2 и более способа оплаты.

В растущем мире цифровых платежей QR-коды занимают особое место, и их популярность продолжает стремительно расти. К середине 2024 года ожидается еще больший рост как количества покупок, так и объема оборотов, осуществленных по QR-кодам. Предпринимателям следует учитывать эти тенденции для оптимизации своих бизнес-процессов и удовлетворения потребностей современного потребителя.


277
Подписаться на новости
Вы сможете получать на свой e-mail еженедельную рассылку без спама
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Похожие новости