С 1.04.2024 СБП доступно для B2B-переводов

294

С 1.04.2024 СБП доступно для B2B-переводов

Всем хорошо знакомая система быстрых платежей, или сокращенно СБП, позволяет быстро переводить деньги на счета в различных банковских организациях. Для осуществления транзакции нужен только номер телефона, к которому привязан счет.

Центробанк издал указ, согласно которому СБП будут использовать и для переводов между юрлицами и ИП. Указ вступил в действие с 1.04.2024.

СБП позволяет эффективно и быстро совершать переводы с 2019 года. До апреля текущего года эту систему можно было использовать в финоперациях формата C2C, C2B, B2C. Пользователи могли осуществлять переводы между счетами, открытыми в различных банках, получать деньги за возврат, если отказался от приобретения, платить за товары, услуги, компании могли таким образом выплачивать деньги клиентам.

Сейчас возможности СБП расширяются, но будут действовать ограничения. СБП нельзя будет использовать для платежа по поручению, для выплат компаниям, у которых лицевые счета в Федеральном казначействе или его территориальных органах. Также СБП будет недоступно для тех ИП, у которых счет в банке открыт только для вклада.

Благодаря такому нововведению ИП смогут использовать для своих расчетов СБП. Это значит, что платежи можно будет осуществлять круглосуточно по QR-кодов. Не будет праздничных дней и выходных. При этом денежные средства будут поступать на счет практически моментально. Банки будут взимать комиссию за такие переводы, а ее размер они будут определять самостоятельно.

294
Подписаться на новости
Вы сможете получать на свой e-mail еженедельную рассылку без спама
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Похожие новости