Получить ИИН в Казахстане гражданину РФ

267

В настоящее время многие граждане РФ проявляют интерес к вопросам получения ИИН в Казахстане. Наряду с паспортом этот документ – одно из важных средств идентификации и выдаётся как гражданам государства, так и иностранцам.

Что такое ИИН в Казахстане

Любое физическое лицо в Казахстане получает уникальный ИИН (индивидуальный идентификационный номер). Он состоит из 12 цифр и используется для уникальной идентификации граждан в различных государственных и коммерческих процессах.

ИИН присваивается каждому гражданину Казахстана с момента рождения и используется в различных сферах:

  • При трудоустройстве.
  • При открытии банковского счёта.
  • В учебных учреждениях при поступлении в школу, институт, университет, а также для получения студенческих льгот, скидок.
  • При обращении в медицинские учреждения,
  • При заключении договоров со страховыми компаниями.
  • При регистрации брака.
  • При сделках с недвижимостью, в том числе при покупке, продаже или аренде жилых, коммерческих объектов.
  • Для получения различных социальных пособий, льгот
  • При подаче налоговых деклараций, уплате налогов.
  • Для получения государственных услуг и так далее.

Этот номер также используется в официальных документах и формах.

Где получить ИИН в Алматы и Астане

Оформление возможно в любом отделении ЦОН – Центре Обслуживания Населения (аналог МФЦ в РФ). Это учреждение предоставляет различные государственные и муниципальные услуги гражданам на одной площадке, упрощая процессы взаимодействия с государственными органами.

Тут можно получить информацию, подать документы, получить услуги без необходимости посещения разных офисов и учреждений. Это включает в себя регистрацию актов гражданского состояния, выдачу паспортов, регистрацию места жительства, получению справок и др.

Отделения ЦОН есть в каждом крупном городе Казахстана. Узнать адрес можно по бесплатному номеру 1414 либо на официальном сайте.

Можно ли получить ИИН нерезиденту

ИИН в Казахстане может получить каждый нерезидент, находящийся либо совершающий финансовые операции на территории государства (например, приобретение имущества, вступление в наследство, трудовые отношения).

Также для нерезидентов обязательно получение номера при изменении статуса лица – оформлении вида на жительство, изменении статуса на лицо без гражданства, получении статуса кандаса.

Гражданам Казахстана ИИН присваивается автоматически при получении свидетельства о рождении, паспорта, удостоверения личности. Номер указывается в данных документах. Обращаться в ЦОН не требуется.

Для иностранцев (в том числе – россиян) ИИН оформляется только в ЦОН. Ранее эту услугу оказывали специализированные отделения ЦОН для иностранных граждан, но это сделать можно в любом отделении.

Важно – до осени 2022 года получить ИИН можно было онлайн через официальный сайт Государственных услуг и информации Казахстана, однако данную услугу упразднили из-за большого наплыва заявителей. Но если ранее, чтобы оформить индивидуальный идентификационный номер, требовалось дважды обращаться в ЦОН (при подаче документов и при получении номера), то сейчас личное обращение требуется только единожды.

Также получить номер можно, не находясь на территории Казахстана. Для этого требуется обратиться в консульство республики Казахстан в России, расположенное по адресу 115127, г. Москва, Чистопрудный бульвар, 3. Записаться можно онлайн, но подача документов осуществляется в очном формате.

Документы для оформления ИИН

Для оформления ИИН иностранцу при обращении в ЦОН потребуется подготовить:

  • Заявление на оформление индивидуального идентификационного номера.
  • Документ удостоверения личности заявителя.

При обращении через доверенное лицо также потребуется нотариально заверенная доверенность.

В рекомендациях ЦОН указано, что в документе, удостоверяющем личность, данные заявителя должны быть написаны латиницей и кириллицей. Если этого нет, требуется оформить нотариально заверенный перевод.

Кроме указанного перечня надо обратить внимание на несколько практических нюансов:

  • Паспорт Гражданина РФ не имеет срока действия, что может послужить отказом в оказании услуги. Чтобы этого избежать заранее, рекомендуется сделать нотариально заверенный перевод паспорта на казахский язык (в переводе нотариус указывает срок его действия). Но лучше в качестве подтверждения личности предоставить загранпаспорт.
  • Рекомендуется в список добавить документ, подтверждающий право нахождения на территории государства. Лучше, если это будет загранпаспорт – в нём указана дата окончания срока действия документа, а также стоит штамп пограничной службы, подтверждающий правомерность пребывания в стране.
  • В некоторых случаях, во избежание возможных отказов, также стоит подготовить ИНН гражданина РФ и документы, подтверждающие получение дохода иностранцем на территории республики Казахстан.

Пошаговая инструкция оформления ИИН в Казахстане

Стандартная процедура получения ИИН в Казахстане для россиян выглядит следующим образом:

  • Сбор необходимого пакета документов.
  • Поиск ближайшего отделения ЦОН.
  • Приобретение казахской сим-карты (при подаче заявления спросят действующий номер телефона, также на него после регистрации придёт ИИН).
  • Обращение в ЦОН. Тут единого порядка нет, в некоторых отделениях требуется предварительная запись, получение талонов, в других же можно сразу попасть на приём.
  • Ожидание оформления. Обычно индивидуальный идентификационный номер оформляется в течение нескольких часов с момента подачи заявления. По окончании процедуры ссылка на ИИН придёт на телефон. Кроме того, получить распечатанный вариант также можно в ЦОН.

Для граждан Казахстана и иностранных лиц оформление ИИН – бесплатная услуга, но расходы потребуются при оформлении нотариально заверенных документов.

267
Подписаться на новости
Вы сможете получать на свой e-mail еженедельную рассылку без спама
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Похожие новости