Работодатель может заменить денежной компенсацией неиспользованный отпуск

663

Роструд дал разрешение на замену части неиспользованного отпуска работникам на денежную компенсацию. Такое возмещение можно будет получить лишь в том случае, если величина неотгулянного отпуска больше, чем 28 дней. На своем официальном интернет-ресурсе Роструд дал разъяснения, согласно которым часть, которая превышает может являться дополнительным или основным отпуском.

Важное замечание, если сотрудник не увольняется, то возмещение будет только правом работодателя, а не обязанностью. Пример, сотруднику положен стандартный отпуск 28 дней и плюс три дня дополнительного отпуска, допустим за то, что у него ненормированный рабочий день. Вот эти три дня Роструд разрешает заменить денежной компенсацией.

В случае, если сотрудник решил уволиться, то работодатель уже обязан выплатить компенсацию за весь отпуск, который работник не отгулял. С суммы выплат будет удерживаться НДФЛ и начисляться все виды взносов, включая социальное, медицинское и пенсионное страхование. На медицину отчисления рассчитываются до 28 числа следующего месяца. Причем не важно, какая система налогообложения у работодателя. Суммы будут уплачиваться в составе единого налогового платежа.

663
Подписаться на новости
Вы сможете получать на свой e-mail еженедельную рассылку без спама
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Похожие новости