Благодаря внедрению цифрового рубля бизнес может получить 267 миллиардов рублей

225

Благодаря внедрению цифрового рубля бизнес может получить 267 миллиардов рублей

Именно такой эффект ожидается, когда на рынке появится цифровой рубль. При этом ключевым бенефициаром эксперты считают отрасль розничной торговли.

Цифровой рубль (ЦР) представляет собой специальную форму денег, которая будет ходить на рынке вместе с наличными и безналичными деньгами. При этом хранилищем будет выступать платформа Центробанка, а не счета коммерческих банков. Это позволит простимулировать банки на предоставление своим клиентам более выгодных условий.

ЦР пока еще тестируется. Система работает в плотном режиме с 1.08.2023г и к ней подключено тридцать разных компаний из более 10 городов РФ. Среди участников магазины продуктов и одежд, а также заправочные станции. В запуске проекта по ЦР принимают участие и 13 банковских организаций.

В 2024г пилотный режим будет расширен – к системе подключится еще некоторое количество компаний и банков.

Исследования и предварительные расчеты показывают, что при оптимистичном сценарии внедрение ЦР даст бизнесу эффект, исчисляемый 267 миллиардами ежегодно. Но даже при консервативном раскладе сумма должна будет составить 92 миллиарда рублей.

Представителям бизнеса и банкам, безусловно, придется потратиться на внедрение цифрового рубля. И сумма этих затрат составит около 30-50 миллиардов рублей.

Аналитики уверены, что ключевым выгодоприобретателем от введения ЦР станет розничная торговля. Дело в том, что ей удастся экономить на комиссиях за эквайринг. Только представьте, что комиссия будет равна 0,3%? В таких условиях можно ожидать экономического эффекта, исчисляемого 50-60 миллиардами рублей за год.

Ожидается. Что в розничной торговле объемы платежей при помощи цифрового рубля достигнут 4 триллионов рублей в год, на что потребуется всего лишь 5 лет от начала запуска проекта в повсеместную реальность.

Согласно подсчетам, доля цифрового рубля в транзакциях бизнеса в целом может достигнуть 20-40%. В этом случае благодаря низким комиссиям и быстроте переводов экономический эффект составит 5-22 миллиарда рублей в год.

225
Подписаться на новости
Вы сможете получать на свой e-mail еженедельную рассылку без спама
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Похожие новости