МРОТ к 2030 году будет 35 000 рублей

153

МРОТ к 2030 году будет 35 000 рублей

Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием, заявил, что к 2030 году МРОТ должен равняться минимум 35 000 руб. Речь идет о минимальном размере оплаты труда, когда сотрудник отработал полный рабочий месяц при 8-часовом рабочем дне. Данное требование зафиксировано на законодательном уровне и касается абсолютно всех профессий, должностей и типов занятости.

МРОТ на федеральном уровне с 1 января 2024 года равен 19 242 рубля. Нужно отметить, что за последнюю шестилетку МРОТ подвергался увеличению 11 раз, начиная с 6 000 рублей.

В своем послании к Федеральному собранию президент отметил, то у любого сотрудника за полный месяц работы при 8-ми часовом рабочем дне заработная плата к 2030 году должна составлять минимум 35 000 рублей. В противном случае работодателю придется заплатить немалый штраф.

МРОТ – это величина, на которой завязаны и другие выплаты. В частности, минимальные размеры выплат по беременности и родам, по болезни, а также по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет.

 

 

Президент пообещал налоговую амнистию для некрупного бизнеса, который до сих пор занимался налоговой оптимизацией. Владимир Путин поручил проработать схему парламентариям и правительству, чтобы предприниматели, не опасаясь штрафов и пересчетов за прошлые периоды, перешли на работу «в белую».

153
Подписаться на новости
Вы сможете получать на свой e-mail еженедельную рассылку без спама
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Похожие новости