Новые правила: чтобы получить вычет по УСН, надо подать заявление

833

ФНС внесла ряд изменений, касающихся правил получения вычетов из УСН. Теперь нужно, чтобы взносы были сначала зачислены, для чего необходимо подать соответствующее заявление в электронной форме. Лишь после их зачета, что производится в течение одного рабочего дня, можно будет уменьшить величину УСН на сумму взносов.

Согласно письму Минфина №03-11-09/4254 от 20.01.2023, уведомление в данном вопросе не поможет, требуется именно заявление.

В случае со страховыми взносами за работников, ФНС должна на базе расчетов или уведомления учесть эти суммы в составе ЕНП. Тогда зачет будет осуществляться в срок уплаты. А это, в соответствии с п. 4 ст. 431 НКРФ, 28 число следующего месяца. Если взносы уплачиваются в месяц их начисления, и нужно уменьшить величину налога на сумму этих взносов, то следует подать соответствующее заявление, вместо уведомления.

К примеру, взносы за март были уплачены 30 марта. Чтобы уменьшить на эту сумму величину налога за первый квартал, следует подать заявление в ФНС. Сделать это надо непосредственно сразу после уплаты, день в день. Тогда 31 марта ФНС примет решение о зачете, потому что срок рассмотрения заявлений в соответствии с п.5 ст 78 НКРФ составляет один рабочий день.

В случае с фиксированными взносами ИП ситуация несколько иная. Если взнос уплачивается единым платежом, то ФНС распределяет суммы при наступлении сроков уплаты. За 2022 год ИП перечисляют дополнительные взносы до 3.07.23, а фиксированные за 2023 год до 9.01.24. Можно уплатить эти взносы досрочно и уменьшить налог УСН на эти суммы. Для этого требуется подать заявление в электронной форме, в котором будет указываться сумма взносов. ФНС на основании этого заявления зачтет суммы взносов, срок рассмотрения также составит 1 рабочий день.

Если вы хотите уменьшить величину аванса УСН, то взносы следует уплатить ранее, не менее чем за два дня до конца отчетного периода и сразу подать заявление на вычет.

Чтобы получить вычет на ПСН, требуется сначала подать заявление о зачете, а потом уведомление об уменьшении суммы налога. Уведомление будет рассмотрено в течение 20 дней. Это следует принимать во внимание и платить взносы раньше, чтобы налоговики могли распределить все суммы до того, как закончится срок патента.

Внимание! Зачет взносов возможен только при условии положительного сальдо по ЕНП до конца года.

Подводя итог…

Налогооблагаемую базу можно уменьшить на величину взносов! Для этого нужно:

  • заранее перечислить взносы;
  • в день уплаты в онлайн-режиме подать заявление в ФНС на зачет;
  • избегать долгов по ЕНС.
833
Подписаться на новости
Вы сможете получать на свой e-mail еженедельную рассылку без спама
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Похожие новости