Новый санкционный удар: турецкие банки отказывают российскому бизнесу

290

Новый санкционный удар: турецкие банки отказывают российскому бизнесу

Американский президент в декабре 2023 года подписал указ, предполагающий наказание финорганизаций за нарушение антироссийских санкций в более простом режиме. В результате, опасаясь проблем, многие турецкие банки вынуждены были ужесточить свою политику в отношении компаний и граждан из России. Компаниям, стали закрывать счета. Причем не только тем, которые находятся в санкционном списке, но и другим. Простым людям также стало довольно проблематично открыть счет или получить карту.

Если раньше финансовые организации Турции проявляли жесткость лишь в отношении организаций и граждан из России, попавшим с санкционный список, то теперь абсолютно все находятся под ударом. Для бизнеса это серьезная проблема, поскольку в течении последних лет товарооборот между странами лишь увеличился, а теперь возникают сложности во взаиморасчетах.

В настоящее время сложившаяся ситуация находится на рассмотрении у профильных ведомств стран. Бизнесмены хотят верить, что властям удастся проработать механизмы решения возникших проблем, ведь между Турцией и Россией всегда были выгодные дружеские и партнерские связи.

В ассоциации «Российско-турецкий диалог» предложили в качестве решения вопроса с проблемными платежами совместный банк. По мнению президента ассоциации Арсена Аюпова такая Российско-турецкая финорганизация будет специализироваться только на нацвалютах и переводах при помощи национальных платежных систем. Только так можно эффективно решить проблемы в области взаимных платежей.

290
Подписаться на новости
Вы сможете получать на свой e-mail еженедельную рассылку без спама
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности
Похожие новости