Санкционированы тайные проверки

622

В соответствии с письмом ФНС № Д-5-20/5@ от 18.01.2023 года определен порядок проведения тайных проверок торговых точек на предмет соблюдения законодательства и выявления недобросовестных продавцов.

Инспекторами налоговой службы тайно проводятся кассовые проверки. Сначала за торговой точкой на рынке устанавливается скрытое наблюдение. Если будет выявлено нарушение, например, не использование кассовой техники, то налоговики могут прибегнуть к контрольной закупке.

В 2023 году действует мораторий на проверки малого бизнеса. Однако, чтобы избежать злостных нарушений, ФНС решила контролировать на рынках ситуацию при помощи выездных профилактических обследований. Если будет выявлено нарушение, к примеру отсутствие ККМ, то инспекторы могут назначить профилактический визит. Об этом визите бизнес предупредят заранее (5 дней). В ходе визита будут указаны все выявленные нарушения и вынесено предостережение. Если в определенные предостережением сроки нарушения не будут устранены, то ФНС инициирует проведение контрольной закупки.

Причинами для проведения контрольной закупки являются:

  • отсутствие ККМ или не применение техники;
  • в предыдущие периоды уже были выписаны штрафы;
  • нарушения не были устранены после предупреждения.

Избежать контрольной закупки можно. Для этого не стоит отказываться от профилактического визита представителей ФНС, а наоборот, самим пригласить их для проверки. Такая профилактика позволит вам точно знать, есть ли у вас нарушения и устранить их, во избежание дальнейших проблем. В таком случае никаких наказаний для бизнеса не последует.

622
Подписаться на новости
Вы сможете получать на свой e-mail еженедельную рассылку без спама
Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности